Болезни домашних животных могут передаться их хозяевам

домашние животные

Чем можно заразиться от домашнего любимца

Преимущественное число россиян содержат дома домашних животных. Конечно, присутствие дома питомца во многом делает нашу жизнь красочнее и ярче. Как минимум вам есть о ком позаботиться кроме себя, а как максимум – питомец это источник любви, который никогда вас не бросит и не предаст, и да и к тому же всегда поднимет настроение. В большинстве случаев, россияне заводят себе собак или кошек. За животными, как правило, довольно усердно ухаживают, но мало кто догадывается, что болезни питомцев могут передаться хозяевам. Особенно это касается вирусных и бактериальных инфекций у собак.

Самым опасным заболеванием, которым вы только можете заразиться от питомца, это бешенство. Вы можете даже не догадываться о том, что домашнее животное им болеет, и получить заражении во время какой-либо безобидной игры. Например, путем царапины или укуса. Так кстати бродячие животные могут заразить вашего питомца, а он потом передаст заболевание вам. Причем инкубационные период составляет несколько недель. В это время стоит обратить внимание на то, не отличилось ли поведение питомца от привычного. Может животное стало меньше есть и перестало ластиться к вам как раньше. Бешенство у животного вылечить невозможно, и если так произошло, что вы заразились от питомца, стоит немедленно обратиться к врачу.

Самым распространенным заболеванием, которое может вам передать питомец, являются глисты. Они поражают как животных, так и людей. Владельцам домашних животных рекомендуется заниматься профилактикой питомцев, а именно: дегельминтизацией . Ее необходимо проводить один раз в три месяца. А если вы боитесь, что заразитесь глистами от питомца, обязательно мойте руки после того, как потискали животное. Так же стараетесь не допускать очень близкого контакта – особенно это касается детей, которые любители целовать питомцев.

Нередким является и токсоплазмоз, который в основном появляется после того как животное съело зараженное или плохо обработанное мясо. У людей, которые также заразились им от животных, начинается сильная головная боль, а некоторые внутренние органы начинают увеличиваться. В группу риска попадают люди с ослабленным иммунитетом, и беременные женщины. Поэтому им особенно не рекомендуется убирать, например, лоток за кошками. И так же стоит обратить внимание на то, что всегда нужно мыть руки после того, как вы потрогали питомца.

Стригущий лишай. Конечно, вы все слышали о таком заболевании, оно довольно часто передается людям от животных. У питомцев лезет шерсть, появляются на теле пятнышки, особенно в основании хвоста и на лапках. А у человека в последствии после заражения также появляется похожий лишай, который образовывается в виде пятен, которое сильно шелушатся и чешутся.

Не забывайте об аллергии на шерсть, а также клещах, которые могут перепрыгнуть с тела животного на вас. Конечно, домашний питомец это всегда прекрасно, но за ним должен быть очень бережный и своевременный уход: следите за его рационом, проверяйте шерсть после прогулок и вовремя водите к ветеринару. А сами не забывайте следить за чистотой его туалета и мыть руки после каждого контакта.

Полная версия