Этого у вас не выйдет никогда: депутат Толстой ответил украинке Соколовской

Украинская журналистка Янина Соколовская назвала созданную в Киеве раскольническую церковь "отрывом" Украины от РФ. Депутат Госдумы Петр Толстой объяснил, почему этого не произойдет.

Соколовская рассказала о созданной на соборе 15 декабря раскольнической Православной церкви Украины (ПЦУ). Она объявила, что лозунг новой "единой церкви" с формулировкой "Слава Христу – слава Украине" – это то, с чем ПЦУ "идет к украинцам", а глава каноничной УПЦ Московского патриархата митрополит Онуфрий якобы "утрачивает титул". "Это то, чего мы долго ждали. Это формулировка, с которой вы теряете Украину, теряете ее уже навсегда. Это на долгие годы, и аминь полный этим отношениям", - сказала украинка.

Толстой назвал странной ситуацию, в которой Соколовская считает представителями настоящей церкви "ряженых порошенковских" раскольников. "Странно, что вы говорите, будто она (УПЦ МП) теряет статус из-за того, что этот тяжело выглядящий человек, якобы президент Украины, выстраивает эту искусственную (церковь). Оторвать Украину (от России) у вас не выйдет никогда. А все те, кто был на этом соборе, будут прокляты во веки веков", - сказал парламентарий в эфире Первого канала.

Также Толстой поспорил с Соколовской о влиянии "единой церкви" на президентские перспективы Порошенко. Украинская журналистка объявила, что ПЦУ якобы делает Порошенко лидером президентской гонки, несмотря на 6% рейтинга, поскольку он имеет возможность "раскачать электоральное болото" (не определившихся избирателей), составляющее 55%, с помощью денег и админресурса. "По поводу болота у нас есть сказка про царевну-лягушку. И она неожиданно превращается в кого-то – то ли в Тимошенко, то ли в Порошенко", - пошутил на это депутат.

Напомним, большинство православных на Украине не поддержали создание "единой церкви". Каноничная УПЦ назвала ее "инородным телом", а прихожане немногочисленных храмов, захваченных раскольниками, массово отказываются посещать службы, проводимые новой "ПЦУ". Так, в Виннице собор раскольникам Симеона покинули не только прихожане, но и почти все иподиаконы, прислуга и хористы.

Полная версия