Космонавт Овчинин рассказал, как экипаж «Союза» спасался после аварии

Источник:

Член экипажа корабля «Союз МС-10» Алексей Овчинин рассказал, что происходило на борту в первые мгновения после того, как сработала аварийная сигнализация.

Москва, 16 октября. 

«После того, как у нас отстрелилась первая ступень, вибрации продолжались и, соответственно, потом сразу же сработала аварийная сигнализация — и было понятно, что это уже нештатная ситуация», — заявил Овчинин в интервью RT.

По словам космонавта, они с американским астронавтом Ником Хейгом сразу поняли, что им предстоит «баллистический спуск».

«Действовали согласно нештатной ситуации — и все у нас дальше шло, как должны были развиваться события: баллистический спуск, открытие парашюта, спуск под парашютом, отстрел лобовой теплозащиты, заведение кресел, и дальше мы готовились к посадке», — вспомнил события 11 октября Овчинин.

Напомним, в четверг неудачей завершилась попытка отправить на МКС экипаж корабля «Союз МС-10». Из-за аварии ракеты-носителя Алексей Овчинин и Ник Хейг эвакуировались с помощью спасательной капсулы, которая благополучно приземлилась на территории Казахстана.

Накануне стало известно, что специалисты космической корпорации «Энергия» получили видеорегистратор и данные телеметрии с ракеты «Союз-ФГ», выяснением причин ЧП занимается государственная комиссия. Как пишет «Свободная пресса», эксперты не исключают, что авария «Союза» может поставить крест на дальнейшей судьбе МКС.      

Полная версия