Марш УПА в Киеве: лидер группировки «С14» призвал националистов стать «новой элитой страны»

Источник:

На Европейской площади в центре Киева проходит митинг украинских националистов под лозунгом «Вернем Украину украинцам!».

Киев, 14 октября. Об этом сообщает корреспондент Федерального агентства новостей с места событий.

Митингу предшествовал масштабный марш, который посвящен 76-й годовщине создания Украинской повстанческой армии (УПА1, организация запрещена на территории РФ).

Колонна националистов прошла по бульвару Тараса Шевченко и Крещатику. Во время шествия радикалы жгли файеры и дымовые шашки, а также использовали взрывпакеты и другие пиротехнические средства. Кроме того, националисты скандировали традиционные лозунги: «Украина — понад усе!», а также «Слава нации — смерть ворогам!».

Конечной точкой шествия стала Европейская площадь, где прошел митинг с участием лидеров праворадикальных и националистических организаций. На митинге выступил лидер праворадикальной группировки С14 Евгений Карась и глава ультраправой националистической партии «Национальный корпус» Андрей Билецкий.

В ходе своего выступления Билецкий заявил, что «сегодня день тех, кто погиб в Донбассе», после чего объявил минуту молчания. Карась оказался более красноречивым оратором. Со сцены он заявил, что «националисты - это новая элита страны», а через несколько лет многие из них станут представителями «новой власти». При этом Карась призвал всех собравшихся «не упускать свой шанс» и поскорее вливаться в борьбу за «новую власть».

1 Организация запрещена на территории РФ.

Полная версия