Евродепутаты в ступоре: украинцы в ПАСЕ отпраздновали «победу» над Россией

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) вернула доклад по полномочиям национальных делегаций в профильную комиссию. Его рассмотрение отложено на 2019 год. Украинская делегация в ПАСЕ восприняла

Украинская делегация в ПАСЕ восприняла это решение как «победу» над Россией.

По словам украинских депутатов, Киеву «удалось сорвать» возвращение России в ПАСЕ. Они заявили, что это «победа» украинской делегации.

«Это промежуточная, но победа! Требования России не выполнены», — написал депутат Верховной рады Владимир Арьев в социальной сети.

Украинская делегация своеобразно отпраздновала «победу над Россией». После завершения заседания они спели перед российскими телеканалами гимн Украины, а также несколько раз прокричали нацистские приветствия.

«Слава Украине, Слава нации и Героям слава, трехкратно кричали. Нормально поработали!», — написал на своей странице в Facebook депутат Верховной рады Леонид Емец.По словам оппозиционного украинского журналиста Руслана Коцабы, поведение украинской делегации шокировало западных политиков.

«Это было невероятно. Евродепутаты в ступоре от такого демонстративного ура-патриотизма», — написал Коцаба  в Facebook.

Напомним, что во время апрельской сессии ПАСЕ в 2014 году представители России были лишены возможности голосовать и участвовать в мониторинговой деятельности Ассамблеи из-за позиции по Крыму. Через год ПАСЕ применила к российской делегации новые санкции. Москва заявляла о невозможности работать в таких условиях и с 2016 года прекратила участие в заседаниях.

По словам члена международного комитета Совфеда РФ Олег Морозова, возвращение России в ПАСЕ является нецелесообразным. Поправки в устав ПАСЕ не защищают права национальных делегаций, подчеркнул сенатор.

Полная версия