Украина бьет тревогу из-за возможностей российских ПВО в Крыму

Украинские власти весьма сильно обеспокоены возможностями российских ПВО в случае размещения их в Крыму.

Киев, 29 сентября. Украинские власти бьют тревогу из-за возможностей, которые получат российские ПВО в случае их размещения в Крыму.

По словам замдиректора департамента ГУ разведки Минобороны Украины Вадима Скибицкого, российские ракеты смогут достигать не только любых целей в акватории Черного моря, но и стратегических объектов, расположенных в прибрежной зоне Украины.

«Угроза в том, что дальность пусков ракет позволяет сбивать воздушные цели и на территории нашего государства. Зона достижения таких ракет перекрывает сухопутный участок нашей территории и достигает тех стратегических объектов», — заявил он в эфире телеканала ATR.

Скибицкий подчеркнул, что развернутые в Крыму ПВО могут обеспечить деятельность российской авиации в случае войны с Украиной.

Напомним, что ранее Украина начала перебрасывать в Азовское море боевые катера, ссылаясь на «российскую угрозу». Украинский военный эксперт Александр Сурков считает, что таким образом Киев пытается спровоцировать Москву, чтобы международное сообщество ввело миротворцев, однако опасается возникновения реального  конфликта.

Полная версия