В России советуют создавшей искусственное сало Украине "изобрести" газ, уголь и государство

Украина похвасталась созданием искусственного сала из желатина и масла. Россияне в Сети назвали это воплощением искусственности Украины как страны

Украина похвасталась созданием искусственного сала из желатина и растительного масла.

Салозаменитель был создан студентами кафедры питания аграрного университета в Сумах. Курировавший разработку искусственного сала доцент Дмитрий Бидюк объявил продукт здоровой заменой шпику и заявил о возможности добавить в него любой вкус и регулировать процент жирности. Утверждается, что искусственное сало неотличимо от реального и подходит для употребления вегетарианцами.

В Сети украинское искусственное сало стало поводом для многочисленных выводов о жизни и состоянии Незалежной. По мнению пользователей, искусственным на Украине является не только сало, но и само государство, что стало очевидно после переворота 2014 года.

Многие подозревают, что потребность в салозаменителе возникла из-за падения доходов украинцев после Майдана в сочетании с упадком сельского хозяйства и фермерства страны. Потребности украинцев в национальном деликатесе при этом никуда не делись, и в Киеве, видимо, решили найти пути их удовлетворения с минимумом затрат, полагают комментаторы.

Для пользователей из России украинское искусственное сало стало иллюстрацией разницы между направлениями развития стран. Россияне подмечают, что пока в РФ работают над искусственным интеллектом, на Украине создают искусственные продукты. Некоторые шутят, что создателям суррогата сала следует подумать над разработкой энергоносителей, поскольку отопительный сезон уже начинается, а зима на Украине будет очень холодной.

Ранее на Украине зафиксировали двукратное подорожание сала в годовом выражении. Эксперты отрасли связывают это с падением производства народного продукта в силу общего экономического кризиса в стране и эпидемии африканской чумы свиней (АЧС). Поставщики торговых сетей Украины предрекали рост стоимости сала еще в начале года, поскольку Киев не делает ничего для улучшения ситуации.

Полная версия