«Она дурацкая»: Вяземский о главном минусе Болонской системы

Телеведущий, профессор МГИМО Юрий Вяземский высказался по поводу выхода российских вузов из Болонской системы.

Телеведущий, профессор МГИМО Юрий Вяземский высказался по поводу выхода российских вузов из Болонской системы.

Он считает, что в ней был позитивный момент, поскольку люди для полного образования учились 6 лет, а не 5, передает NEWS.ru. А главным ее минусом ученый считает систему оценок.

«Она какая-та дурацкая», — сказал Вяземский, заметив, что поменял бы ее. Он признался, что работает в этой системе уже много лет, принимает экзамены и зачеты. Особенно смешно бывает на зачетах, когда нужно указать, какой это зачет. «60% — это нижайшая тройка, а 59% — это вообще ничто. Как-то посмотришь и думаешь: кто же так обращается с цифрами? — пояснил профессор.

Он считает, что образовательная система имеет иную существенную проблему, не связанную с Болонской системой. Имеется в виду среднее специальное образование.

Эксперт объяснил деградацию системы высшего образования в России

Вяземский склоняется к тому, что необходимо активно развивать среднее спецобразование, чтобы стало больше техников, медсестер, воспитателей. Ученый полагает, что в России случился «достаточно гибельный» крен в сторону высшего образования.

«Все стремятся к высшему образованию, а зачем оно нужно? Нужно специальное образование иметь», — подчеркнут профессор.

Ранее стало известно, что все вузы РФ исключили из Болонского процесса. Болонская группа так решила, поскольку главы образовательных организаций в РФ поддержали спецоперацию. Уточняется, что правила приема в вузы летом не поменяются, несмотря на изменения.

Полная версия