Десять простых советов по улучшению памяти в любом возрасте

Исследования показывают, что человеческая память поддается совершенствованию. Поэтому не стоит отчаиваться, если память порой подводит. Специалисты советуют взять на вооружение популярные способы реабилитации и укрепления памяти.

Джордж Бернс совершенно верно утверждал, что к 80 годам человек знает уже все, но тут встает вопрос, как ему это все вспомнить? Действительно, с годами память становится все хуже. Можно ли остановить этот процесс? Ученые уверяют, что все возможно и дают в этой связи несколько простых советов по улучшению памяти. 

- Решайте головоломки на внимательность. - Рисуйте и лучше всего неправильные орнаменты (известно, что хуже всего запоминаются те изображения и предметы, в которых отсутствует четкая логика). - Старайтесь чаще поднимать в памяти какие-то детали. К примеру, вспомните, во что был одет ваш собеседник во время случайной встречи с ним.- Когда идете по улице, постарайтесь удержать в своей памяти небольшой отрывок случайно услышанного разговора прохожих. - Чаще читайте вслух. - Учите разные стихи.- Делайте утром гимнастику. Желательно, повторяя движения с экрана телевизора и запоминая их последовательность. - Встаньте перед открытым шкафом, закройте глаза и попытайтесь на ощупь вспомнить, какую вещь вы трогаете.- Когда кто-то готовит, старайтесь по запаху определить блюдо и то, какие приправы были использованы поваром.

- Запоминайте даты, проводя ассоциации со знакомыми вам знаменательными датами.

Также следует помнить об удивительной особенности памяти: чем больше мы силимся что-то вспомнить, тем больше оно ускользает от нас. В тоже время, избавившись от беспокойства, вы сможет разблокировать свою память и вспомнить то, что нужно.Не бойтесь оставлять себе напоминания: будильник, записки на видном месте, оставляйте у входа те вещи, которые нужно взять с собой при выходе, пишут argumenti.ru.

Полная версия