Как сохранить здоровье сердца: 8 советов кардиолога

Как сохранить здоровье сердца: 8 советов кардиолога

К сожалению,  сердечно-сосудистые заболевания находятся на первом месте среди причин смертности.

 Заболевания сердечно-сосудистой системы помолодели и стали чаще поражать и мужчин, и женщин.

О том, как сохранить здоровье сердца и сосудов, рассказал консультант национальной службы здравоохранения Великобритании, кардиолог Кевин Фокс.

Отказ от полуфабрикатов

Чтобы рацион был здоровым, нужно самостоятельно готовить пищу, не используя полуфабрикаты и фастфуд. В домашних блюдах меньше соли и насыщенных жиров – это пойдет на пользу сердечно-сосудистой системе.

Всегда читайте этикетки

Покупая продукты, проверяйте их состав, обращая особое внимание на содержание соли и сахара, а также наличие вредных «ешек».

Меньше красного мяса

«Мы есть то, что мы едим», — напомнил доктор Фокс и призвал не злоупотреблять с красным мясом. Необязательно становиться вегетарианцем, однако включать красное мясо в свой рацион достаточно не чаще двух – трех раз в неделю.

Позаботьтесь о здоровье зубов

Доктор Фокс рассказал, что от состояния полости рта и зубов зависит здоровье сердца и сосудов. Бактерии, вызывающие заболевания десен, могут по кровеносным сосудам попасть в любой орган и спровоцировать в нем воспалительный процесс. Это одна из нередких причин инфекционного эндокардита – воспаление внутренней оболочки сердца. Сократить риск можно с помощью тщательного ухода за зубами: чистить их необходимо дважды в день, а также рекомендуется использовать зубную нить.

Движение – это жизнь!

Регулярная физическая активность очень важна для сердечно-сосудистой системы, подчеркнул кардиолог. Получасовой нагрузки в день достаточно, причем необязательно при этом обливаться потом. Если после занятий возникает чувство усталости и учащается дыхание, нагрузка пойдет на пользу.

Долой лишний вес!

«Лишний вес негативно влияет не только на сердечно-сосудистую систему, но и на общее состояние здоровья. Наиболее рискуют своим здоровьем владельцы жира на животе. Правильное питание и умеренные нагрузки помогут устранить эту проблему»,- отметил медик.

Делайте перерывы в работе

При сидячем образе жизни найти время на физическую активность непросто. Специалист порекомендовал взять за правило делать перерывы в работе и вставать из-за стола каждый час. Достаточно пройтись по офису – небольшая активность лучше ее полного отсутствия.

Настройте режим сна

«Исследование подтвердило, что дневной сон два – три раза в неделю может сократить риск сердечного приступа или инсульта на 48%», - рассказал доктор Фокс.

« Те, кто спит не менее шести – восьми часов по ночам, гораздо меньше рискуют получить ишемическую болезнь сердца. Ученые до сих пор не знают точного механизма, посредством которого сон влияет на сердце, однако связь очевидна»,- отметил кардиолог Фокс.

Источник: napensii.ua

Рекомендуем

Полная версия