Оперштаб Новосибирской области не исключает ужесточения антиковидных ограничений при недостаточных темпах вакцинации

Первый замгубернатора Новосибирской области Юрий Петухов провел заседание оперштаба по противодействию коронавирусной инфекции. Участники не исключили ужесточения антиковидных мер к осени.

По сообщению главы регионального Минздрава Константина Хальзова, количество заболевших коронавирусом растет на протяжении последних двух недель.

Увеличивается количество госпитализаций, поэтому ведомство продолжило перепрофилирование больниц. Пациентов, у которых обнаружен COVID-19 и которые нуждаются в стационарном лечении, с 18 июня начнут направлять в терапевтический корпус городской больницы № 1, а с 19 июня — в хирургический корпус больницы скорой помощи № 2.

Как подчеркнул министр, избежать дальнейшего увеличения прироста заболеваемости можно только с помощью вакцинации, а также соблюдения социальной дистанции и масочного режима в общественных местах. В Новосибирской области достаточное количество вакцин, развернута целая сеть пунктов вакцинопрофилактики. Дело за самими жителями региона.

«Если к осени не будет сформирован коллективный иммунитет, оперштаб не исключают возвращения действующих ранее ограничений. Поэтому призываю всех граждан прийти на пункты вакцинации и сделать прививку, а работодателей провести дополнительную разъяснительную работу среди своих сотрудников», – отметил Константин Хальзов.

Профильные министерства Новосибирской области по поручению оперативного штаба будут активно содействовать организации вакцинации для сотрудников подведомственных и курируемых организаций.

Также сотрудники ведомств напомнят руководителям предприятий торговли, общественного питания и транспорта о важности выполнения требований безопасности как работниками, так и клиентами. В общественных местах необходимо надевать средства индивидуальной защиты – медицинские маски или респираторы, и соблюдать социальную дистанцию – минимальное расстояние между людьми не должно быть меньше полутора метров.

Сейчас в Новосибирской области пункты вакцинопрофилактики работают во всех взрослых поликлиниках, а также в торговых центрах и на общественных территориях. Один из пунктов в Новосибирске работает круглосуточно. Десятки выездных бригад прививают сотрудников на предприятиях и маломобильных граждан дома. Недавно полный курс вакцинации прошла 102-летняя жительница Новосибирска.

Полная версия