Тихановская призвала отдать Лукашенко под международный трибунал

Тихановская призвала отдать Лукашенко под международный трибунал

Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская, выступая перед Сенатом Чехии, предложила создать международный трибунал для расследования предполагаемых преступлений президента Белоруссии Александра Лукашенко и его окружения. Речь политика опубликована на ее официальном сайте.

Тихановская сравнила поведение властей республики по отношению к гражданам с «террором, которого страна не видела со времен Сталина» и отметила, что только с помощью международных усилий можно положить этому конец. Политик призвала к прекращению инвестиций и кредитов госкомпаниям и банкам Белоруссии, которые, по ее словам, являются источником дохода «диктаторского режима».

Вместе с тем она подчеркнула, что протестные акции в стране продолжаются и, несмотря на снижение их численности зимой, длятся уже более трехсот дней. «Но не было и дня без арестов и насилия со стороны режима — десятки тысяч прошли через тюрьмы», — резюмировала Тихановская.

Ранее оппозиционер рассказала, что Верховный представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель пообещал ей ввести новые ограничительные меры против Минска из-за инцидента с самолетом авиакомпании Ryanair, совершавшего перелет из Афин в Вильнюс. Лидер белорусской оппозиции пояснила, что она и ее соратники сами настояли на новых санкциях, назвав конечной целью борьбы с Лукашенко «справедливые выборы и демократические реформы».

Источник: MK

Рекомендуем

Полная версия