«Подкормят перед выборами»: что ожидать россиянам от Послания президента

Эксперты рассказали, что ожидать россиянам от послания президента РФ Федеральному собранию.

Эксперты рассказали, что ожидать россиянам от послания президента РФ Федеральному собранию.

Профессор кафедры экономической и социальной географии географического факультета МГУ Наталья Зубаревич высказала предположение о том, что может быть в завтрашнем послании президента Путина Федеральному Собранию.

«Я думаю, что мы там увидим порцию социальных решений. Почти наверняка будет объявлено, что проиндексируют пенсию работающим пенсионерам. Вопрос, пожмотятся по полной или как-то своеобразно — мы не знаем», — рассказала она.

Экономист отметила, что не ждет «больших дополнительных раздач семьям с детьми, так, разве что, по мелочи». «Потому что уже в 2020 году я считала цифры, и, даже не беря в расчёт эти по 10 тысяч дважды и потом по пять — а беря в расчёт только ежемесячные выплаты с детьми до трёх и с детьми до семи, которые не отменяемы — это, на минуточку, 360 миллиардов, плюс ещё уходящая натура в виде 100 миллиардов на выплату пособий по безработным», - пояснила она.

По словам Зубаревич, в 2020 году были серьезные расходы на соцзащиту. «Поэтому исходя из этого ковидного всплеска, от послания я особо ничего не жду», — рассказала она.

Политолог Илья Гращенков отмечает, что обсуждается несколько сценариев Послания президента. Он предполагает, что акцент в обращении будет сделан на устойчивости экономики РФ и успехах в борьбе с пандемией ковида.

«У нас есть три вакцины, экономика начинает восстанавливаться, наиболее пострадавшим слоям окажут поддержку — все это на фоне старта кампании в ГД», — пояснил он. Также политолог считает, что позитива Посланию добавит и планируемая интеграция с Белоруссией, «которая покажет, что Путин продолжает собирать Союз в его прежних границах».

«Важной картой остается борьба с внутренней внесистемной оппозицией. Акции протеста назначены на вечер, поэтому на контуры послания они не повлияют, однако какие-то важные решения в отношении борьбы с ней, скорее всего, уже приняты», — размышляет Гращенков.

Политолог рассказал, что заставило Байдена просить Путина о личной встрече

«Те меры социальной поддержки, которые могут быть завтра объявлены, должны поразить впечатление избирателя, и это впечатление не должно выветриться до начала избирательной кампании, до парламентских выборов», — считает политолог Екатерина Шульман.

«Перед выборами традиционно принято граждан подкармливать. Но, кроме этого внутриполитического контура, есть контур внешнеполитический.<...> Видно, что он начинает превалировать в умах лиц, принимающих решения, даже над внутриполитическими делами», — замечает политолог.

«Так вот, учитывая всё происходящее вокруг России, на её внешних контурах, какие-то декларации и заявления по этому поводу логично было бы завтра ожидать», — предполагает она.

Федеральное послание президент огласит 21 апреля в 12.00 мск.

Полная версия