Донбасс сегодня: армия Киева несет потери, бойцы ВСУ массово увольняются

Источник:

Донбасс, 12 апреля. Украинские силовики разрабатывают дополнительные меры блокирования работы ОБСЕ. Передовые части ВСУ испытывают серьезный некомплект личного состава. Солдаты Киева продолжают гибнуть на своих минах. Последние новости Новороссии — в обзоре ФАН.

Оперативная обстановка

В минувшие сутки территория Донецкой Народной Республики обстреляна украинскими войсками четыре раза. Под огнем гранатометов и стрелкового оружия оказались Донецк, Горловка и пригороды, а также поселок Ленинское на юге ДНР. В Луганской Народной Республике обстрелов не зафиксировано.

ВСУ принимают дополнительные меры по блокированию работы ОБСЕ

Армия Киева продолжает стягивать технику и вооружения к линии боевого соприкосновения в Донбассе. Наблюдатели миссии ОБСЕ систематически освещают данные нарушения в своих отчетах, что заставляет украинский штаб силовой операции принимать меры к блокированию деятельности иностранцев любой ценой. По данным разведки ДНР в передовые воинские части и соединения украинской армии поступили указания из штаба оперативно-тактической группировки «Восток» с требованием представить предложения по препятствованию работе наблюдателей.

После получения данных указаний передовые подразделения ВСУ, помимо разработки соответствующих планов, начали тренировки по обнаружению и уничтожению воздушных целей — беспилотников, принадлежащих ОБСЕ. Также киевские силовики активизировали подразделения радиоэлектронной борьбы в районах железнодорожных станций, куда прибывают эшелоны с украинской техникой.

Армия Киева испытывает большой некомплект личного состава

Несмотря на активную подготовку украинской армии к наступательным действиям в Донбассе, укомплектованность личным составом передовых подразделений находится на крайне низком уровне, сообщает донецкое управление Народной милиции. Некомплект становится тем больше, чем ближе подходит условный час Икс. К примеру, в 72-й отдельной механизированной бригаде ВСУ укомплектованность составляет чуть более 50%.

Причиной стало массовое увольнение военнослужащих по окончанию контракта. Основные подразделения бригады дислоцируются в районе Авдеевки, что в нескольких километрах к северу от Донецка. В этом городе по приказу командира бригады среди местного населения проводится активная агитационная кампания по заполнению вакантных должностей — гранатометчиков, пулеметчиков и механиков-водителей.

Кравченко запретил бойцам уходить в отпуска

В свою очередь командующий киевской Операции объединенных сил Владимир Кравченко пошел на непопулярные меры, чтобы прекратить отток личного состава из зоны боевых действий и запретил военнослужащим уходить в отпуска, передает луганское управление Народной милиции. Кроме того, Кравченко приказал переназначить личный состав из расчета, чтобы танковые экипажи и экипажи боевых машин пехоты, а также противотанковые и минометные расчеты были укомплектованы на 100%.

Небоевые потери ВСУ

Череда смертей в ВСУ из-за подрывов бойцов на своих минных заграждениях продолжается, констатируют в оборонном ведомстве ЛНР. В районе Золотого во время перемещения между позициями подорвался военнослужащий 2-го батальона 92-й отдельной механизированной бригады. Раненому не была оказана своевременная помощь, в связи с чем он скончался на месте. По уже сложившейся «традиции» командир бригады доложил об инциденте как о результате обстрела со стороны ЛНР.

Полная версия