Украинский ведущий потерпел фиаско в попытке приписать Крыму "московские цены"

Ведущий украинского телеканала "НАШ" Александр Лирчук заявил, что Крым "стонет от московских цен". Зрители пристыдили журналиста за ложные данные.

Лирчук в прямом эфире поспорил с позвонившим в студию зрителем из Днепра (Днепропетровска). Мужчина, который представился Павлом, заявил, что при действующей власти на Украине не будет мира, а на возвращение Донбасса и Крыма надеяться не приходится. Причинами этого он назвал нежелание регионов поддерживать киевскую политику, а также обнищание Украины после Майдана с параллельным взлетом тарифов.

"Вы понимаете это или нет? Куда людям идти? На 1500 гривен пенсии, на 10 гривен за куб газа? Как вы людей заманите к нам сюда? Они чихать на нас хотели. У них там цены божеские. У меня одноклассник живет в Донецке, а в Крыму живет сваха. Цены там нормальные, живут они спокойно и хорошо", – сказал зритель.

Ведущий попытался заступиться за Украину и объявил, что в Крыму "стонут от московских цен". Эту информацию он почерпнул в Telegram-каналах украинцев на российском полуострове. Зритель возразил, что, за исключением некоторых перебоев с водой, проблем в Крыму нет, цены в республике адекватные, а авторы сообщений о "московских ценниках" занимаются дезинформацией.

"Не обижайтесь, но это брехня. Те, кого вы читаете, брешут", – заявил украинец.

В Сети раскритиковали выпад Лирчука о "стонущем от цен" Крыме. Замечание о проблемах Донбасса, к которым ведущий отнес комендантский час, также не выдержало критики после публикации комментария о зарплатах и ценах в ЛДНР (жители республик могут позволить себе намного больше, чем украинцы). Зрители обвинили Лирчука в антироссийской пропаганде и указали, что ведущий сам себя выдал нервной реакцией на слова о преимуществах Крыма над Украиной.

Сравнение с Крымом особенно болезненно для Украины на фоне взлетевших в 2021 году коммунальных тарифов. Ранее в студию канала "НАШ" позвонил крымский патриот Украины, который заявил, что не переезжает только из-за неспособности выжить в этой стране с ее ценами и тарифами. Он рассказал, что при суммарной пенсии в 20 тыс. рублей, которую получает вместе с женой, тратит на коммунальные услуги не больше 3 тыс. рублей в месяц.

Полная версия