Помните этого красавчика: вот как сложилась судьба артиста

Известный актер стал нищим: Роящегося в помойке Мерзликина увидели в центре Москвы

Поклонники привыкли видеть в исполнении Андрея Мерзликина полковников спецназа, следователей, военных комендантов и разведчиков, летчиков дальней авиации, белогвардейских офицеров, Уж очень к лицу ему форма, уж очень подходящая у него для изображения служивого люда фактура. Каково же было удивление, когда актера увидели роющемся в мусорном баке!..

В образе бомжа Андрей Мерзликин появляется в начале спектакля "Лес" во МХАТе Горького, премьера которого состоится 20 января. Для многих это стало шоком. Но замысел петербургского режиссера Виктора Крамера оказался гениальным.

Андрей Мерзликин в дуэте с Григорием Сиятвиндой играют здесь главных персонажей пьесы – обнищавших трагика Несчастливцев и комика Счастливцев. Оба героя "обдержались", с антрепренерами перессорились, жалование им задерживают, вот и вынуждены рыться в помойке да кутаться в лохмотья. В этих двух образах есть и комедийное, и гротесковое, и мощное драматическое начало – высших пилотаж!

Фото: Дни.ру/Феликс Грозданов

Возможно, деньгами героям поможет тетка – 50-летняя богатая помещица Раиса Гурмыжская. Но она тратит деньги на своего любовника – глупого недоучившегося гимназиста, а "комедиантам" в ее имении не место.

Сюжет классической пьесы всем хорошо известен. Но Виктор Крамер придумал вневременную историю о двуличии, подлости, алчности, жестокости. Текст Островского был режиссером изрядно препарирован – исчезли узнаваемые фразы, зато появились слова из шекспировского "Гамлета" ("И башмаков не износив, в которых шла за гробом"), из "Отелло" ("И кожи не коснусь, белей чем снег и глаже алебастра"). Постановка Крамера вообще изобилует аллюзиями, отсылками, цитатами, придавая знакомому всем тексту новых смыслов и акцентов. На протяжении более трех с половиной часов их узнавать и разгадывать очень интересно.

Все действие разворачивается на огромной горе опилок с лесопильной машиной вверху. Уже давно нет никакого леса – герои только делают вид, что он еще существует. Да большая часть героев – в костюмах защитных костюмах и масках работники лесопилки. Для них лес – только деньги и возможности. Неслучайно у пачки денег в ящике, который носит за собой всюду Гурмыжская, это деревянные бруски...

"Лес" стал девятой постановкой МХАТа в этом сезоне. Хотя в условиях существующих ограничений поставить этот спектакль было ой как непросто! Например. за три дня до генерального прогона с известной всем болезнью слегла Надежда Маркина, известная по фильмам "Елена", "Аритмия", "Оттепель". Но спектакль не отменили – на роль экстренно ввелась актриса Татьяна Поппе. И настолько ярко проявила себя, что, кажется, стала эталонной Гурмыжской.

 

Режиссер признается, что когда начинал работать над постановкой, не все коллеги понимали, зачем это надо сейчас делать – мол, пандемия бушует, актеры болеют, а в зале сидит всего 25 процентов зрителей. Но ведь все это временно – жизнь рано или поздно вернется в привычное русло. А в репертуаре театра останется спектакль, который точно станет украшением.

Источник: dni

Рекомендуем

Полная версия