Немцев удивил «угольный» трюк России

Источник:

Москва, 24 января. Россия, несмотря на планы большинства мировых государств перейти на «зеленые энергоносители», увеличивает добычу угля, пишет немецкая газета Welt.

Как отметил обозреватель издания Феликс Айк, добыча угля в РФ за 20 лет увеличилась на 70%. За это время страна стала третьим по значимости экспортером угля. По словам эксперта, российские производители исходят из того, что спрос на ископаемое топливо будет всегда.

«Россия вкладывает деньги, исходя из изоляционистского менталитета, от которого отказались Европа и большинство стран мира. Кремль делает высокие ставки, вкладывая в угольную отрасль миллиарды прямых инвестиций и государственных субвенций», — говорится в статье.

Журналисты попытались смоделировать сценарий банкротства «угольной России», однако в итоге сделали вывод, что страну ждет «золотой угольный век». По их мнению, если Азия и Европа передумают переходить на альтернативные источники энергии, то успех Москвы будет ошеломительным.

Аналитик ИАЦ «Альпари» Наталья Мильчакова ранее в комментарии ФАН оценила потребность Европы в российском угле на фоне сильных холодов. Она обратила внимание, что в нынешний отопительный сезон экспорт угля из РФ в Европу вырос на 20%.

Полная версия