Лапу будете сосать... русского медведя

Прибалтбюро сообщает: В ответ на многочисленные письма из Латвии о том, что страна не страдает от потери грузов из России, даём справку: Как сообщает The Baltic Course, глава государственной компании «Латвийская железная дорога» (ЛЖД) Марис Клейнбергс рассказал о проблемах, с которыми столкнулась Латвия, когда Россия перенаправила грузопоток в собственные порты.

По словам Клейнбергса, в этом году ЛЖД может перевезти примерно 25 млн тонн грузов, что почти вдвое меньше, чем в прошлом.

«В ближайшие годы мы планируем небольшое увеличение. Но, скорее всего, это будет действительно небольшое увеличение, потому что я не вижу возможности заменить объемы грузов из России, которые мы потеряли», — сказал руководитель компании.

Падение товаропотока произошло за счет снижения объема перевозок нефти, нефтепродуктов и каменного угля. Клейнбергс отметил, что всё больше угля теперь перегружается на терминалах в порту Усть-Луги в Ленинградской области. За семь месяцев текущего года латвийские гавани перевалили 26,062 млн тонн грузов, что почти на треть (30,1%) меньше, чем в прошлом году.

Россия в последние годы активно развивает собственную портовую инфраструктуру на Балтике. Мощные проекты, в том числе в Усть-Луге и Приморске, позволяют переориентировать на себя оставшийся у иностранных портов грузопоток — а значит, оставить без транзита Прибалтику, Финляндию и Украину.

Какие объемы перенаправит в порты России Белоруссия и сколько из них минует Латвию, покажут ближайшие полгода.

Полная версия