Депутаты решили обратить деньги наркоторговцев в доход государства

В России в течение 2020 года будет разработана новая стратегия антинаркотической политики, рассчитанная на период с 2021 по 2030 год.

Работу над документом в настоящее время ведет МВД.

О некоторых положениях будущей стратегии рассказал глава Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев. По его, словам, Комитет недавно на одном из своих заседаний обсуждал новую стратегию и утвердил ее основные положения.

Сейчас перед государством стоит несколько задач. Во-первых, основой борьбы государства с наркотиками станет противодействие экономическим основам этого бизнеса.

Во-вторых, нужно ужесточать ответственность за вовлечение в наркобизнес несовершеннолетних, пресекать рекламу и распространение наркотиков через интернет.

Суть первого пункта состоит в том, чтобы обращать в доход государства средства, получаемыt наркодельцами от торговли своим товаром. «Ведь для кого-то наркомания — это опасная болезнь, а для кого-то — весьма прибыльный бизнес», – пояснил Пискаревв интервью «Парламентской газете».

Он обратил внимание на европейский опыт внедрения данного метода. Например, во Франции в доход государства ежегодно обращается порядка 70 млн евро, заработанных наркобизнесом. Власти Испании конфисковали 19,6 млн евро, Германии — свыше 13 млн евро.

«Не секрет, что часть этих денег идёт на финансирование терроризма и экстремизма. Не дать преступникам воспользоваться этими богатствами — важнейшая стратегическая задача», - подчеркнул парламентарий, выразив надежду, что соответствующее предложение будет прописано в стратегии.

Пискарев отметил, что ситуация с наркотиками в России в течение последних трех лет оценивается как тяжелая. Депутаты Госдумы и члены Комитета в такой обстановке видят своей главной задачей – сбережение молодежи, ограждение ее от влияния преступных сообществ, промышляющих наркоторговлей, подчеркнул депутат.

Законодатели объявили войну «снюсовой эпидемии»

От этого напрямую зависит здоровье молодежи, ее желание жить нормальной жизнью, работать, создавать семьи.

В последнем Послании Федеральному Собранию президент России Владимир Путин заявил, что «судьба страны зависит от того, сколько нас будет». «А наркотики наносят жестокий удар по молодому поколению», — посетовал Пискарев, напомнив, что в 2018 году от наркотиков погибли 4,5 тысячи россиян.

На учете в наркодиспансерах состоят полмиллиона человек, еще ориентировочно около 2 млн иногда употребляют наркотики, находясь в группе риска.

Недавно появилась новая угроза – снюсы. Жевательные никотинсодержащие смеси и конфеты стали популярны среди подростков. Дело дошло до смертельных случаев отравления. Государство в конце 2019 года дало отпор этому явлению, но останавливаться на достигнутом нельзя, резюмировал Василий Пискарев.

Полная версия