Соловьев заявил, что кандидат на пост нового американского посла в России «плохо начал»

Телеведущий отметил, что еще не определенный на должность Салливан слишком стремительно принялся ставить условия Москве.

Москва, 24 ноября. Российский телеведущий Владимир Соловьев заметил, что кандидат на позицию американского посла в России Джон Салливан «плохо начал», поскольку решил, что может ставить Москве какие-либо условия.

«Эх, посол, посол. Плохо начал. Посол решил, что он может требовать от России «выполнить ряд условий»... Салливан так и не понял, куда его назначили», — написал ведущий в своем Telegram.

Ранее Салливан заявил, что улучшение отношений между Москвой и Вашингтоном зависит от нескольких причин, напоминает радио Sputnik. На полях министерской встречи «большой двадцатки» (G20) в Японии представитель США сообщил главе МИД России Сергею Лаврову, каких шагов американская сторона ждет от российской. 

Он отметил, что главным образом ситуация зависит от приверженности Москвы Минским соглашениям, а также от невмешательства России в демократические процессы в Америке.

О том, что президент США Дональд Трамп собирается назначить первого заместителя госсекретаря Салливана послом государства в России, стало известно еще летом. Позднее кандидатуру Салливана на этот пост утвердил профильный комитет сената, следующим шагом должно стать одобрение его персоны полным составом органа. После этого указ о назначении подпишет Трамп.

В октябре политолог, директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников оценил кандидатуру Салливана и отметил, что тот «не плетет интриги, а следит за буквой закона». По мнению эксперта, он может стать именно тем человеком, который необходим в сегодняшних взаимоотношениях России и Соединенных Штатов.

Полная версия