Гусейнов вместо извинений за «клоачный русский» снова оскорбил россиян

Профессор ВШЭ Гасан Гусейнов прокомментировал постановление комиссии учебного заведения по этике.

Комиссия ученого совета Высшей школы экономики 7 ноября рассмотрела историю с публикацией Гусейновым нескольких постов в соцсетях, которые вызвали бурю негодования и критики в адрес вуза.

Семь членов комиссии из восьми проголосовали за то, чтобы рекомендовать Гусейнову «принести публичные извинения за сознательное распространение непродуманных и безответственных высказываний». Которые нанесли репутационный ущерб ВШЭ.

В ходе изучения конфликта члены комиссии установили, что в октябре-ноябре 2019 году Гусейнов неоднократно публиковал тексты с неоднозначными, провокационными суждениями, повлекшими большой резонанс в обществе. При этом профессор не мог не осознавать что высказывания в блогах «носят заведомо публичный характер», а его воспримут не как частное лицо, а именно как преподавателя ВШЭ. Более того, однажды допустив неудачное высказывание, в последующих пояснениях он только усилил негативный эффект

«Преподаватель в той или иной степени является публичной фигурой, влияющей на умы и сознание, как учеников, так и общества в целом», - говорится в протоколе по итогам заседания комиссии, текст которого 8 ноября публикует радиостанция «Эхо Москвы».

Касательно самого выражения, что нынешняя Россия будто бы говорит «на клоачном русском», в ВШЭ отметили, что оно не может не вызвать «возражений по существу», а также имеет «излишне эмоциональную окраску и подчас носит оскорбительный характер».

Помимо совета извиниться Гусейнову напомнили, что преподавателям ВШЭ в принципе не следует допускать высказываний, содержащих мотивы ненависти или вражды по политическим, социальным, экономическим, расовым мотивам.

В пятницу вечером Гасан Гусейнов прокомментировал содержание постановления ученого совета ВШЭ в интервью изданию «Подъем». Он пожаловался, что узнал о требовании к нему извиниться из СМИ, хотя лично никаких бумаг еще не получал.

На прямой вопрос, готов ли он принести извинения за некорректность, Гусейнов продолжил настаивать на том, что корень конфликта кроется в непонятливости сограждан, которые якобы оказались не в состоянии читать между строк.

«Перед кем мне извиняться, если люди не умеют читать, если они не понимают, в чём суть? О решении комиссии я узнал из СМИ, мне никаких документов не приходило. Я все объяснения по поводу этого поста дал. И писал я как частное лицо», - сказал профессор. Тем самым он продолжил придерживаться своей стратегии оправдания, суть которой заключается в том, что это не сам язык виноват, заслужив определение «клоачный» от Гусейнова, а «болваны», на нем говорящие. Такое пояснение Гусейнов дал ранее в интервью телеканалу «360».

После того, как Гусейнов в беседе с журналистами «Подъема» предложил считать его посты в Facebook частным мнением публицист, аналитик Семен Багдасаров в Telegram запустил голосование по вопросу: «Может ли профессор ведущего университета страны писать подобного рода публикации, как частное лицо?»

Из 750 проголосовавших 89% ответили: «Нет, это возмутительно». 7% допустили право Гусейнова свободно говорить, так как он считает нужным.

Полная версия