Диетологи назвали продукты, которые не стоит употреблять на завтрак

Российские диетологи в беседе с журналистами рассказали, что необходимо есть на завтрак, чтобы обеспечить себя зарядом бодрости и сил, а также о том, от каких блюд лучше отказаться.

По словам главного врача клиники «Питание и здоровье» Дарьи Русаковой, завтракать по утрам действительно необходимо, и первый прием пищи должен быть сытным. Все это нужно для того, чтобы организм проснулся как можно быстрее.

Кроме того, Русакова отметила, что в любом завтраке должны быть белки и углеводы. Например, яйца, блюда из творога, птица и рыба в умеренном количестве могут присутствовать в рационе. Для тех, кто занимается спортом, диетолог порекомендовала употреблять крупы. Чтобы чувство насыщения ощущалось как можно больше, врач предложила добавлять молоко животного или растительного происхождения.

Аналогичного мнения придерживается заведующая кафедрой терапевтических дисциплин Пятигорского медико-фармацевтического института, врач-гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук Лейла Болатчиева. По ее словам, оптимальный завтрак – овсяная каша, которая обволакивает стенки желудка и долго не позволяет кислотам травмировать орган.

При этом Болатчиева назвала ряд продуктов, которые на завтрак лучше не есть. Среди них, например, йогурт, так как он быстро переваривается, свежевыжатые соки и смуззи, которые могут спровоцировать гастрит, а также сладкие хлопья.

Ранее врач-диетолог рассказала, какие продукты способствуют ухудшению настроения.

Полная версия