Россияне в Сети ответили на претензии Калиниченко к украинскому игроку "Зенита" Ракицкому

Экс-игрок сборной Украины Максим Калиниченко возмутил социальные сети выпадом в адрес украинского футболиста "Зенита" Ярослава Ракицкого

Экс-игрок сборной Украины Максим Калиниченко отметился выпадом в адрес украинского футболиста "Зенита" Ярослава Ракицкого. В Сети напомнили, каким "патриотом" является он сам.

Калиниченко объявил, что переходом из "Шахтера" в "Зенит" Ракицкий осознанно закрыл себе дорогу в сборную Украины. При этом он допускает, что Ярослав вновь выступит за национальную команду, но признается, что лично его это "огорчит". Калиниченко раскритиковал Ракицкого за то, что тот якобы "поставил себя выше интересов сборной" и уточнил, что считает себя "украинцем до мозга костей", несмотря на то, что более 20 лет живет с семьей в столице РФ.

Заявление Калиниченко вызвало недоумение у пользователей Сети. В комментариях уличают бывшего футболиста в двойных стандартах: согласно его логике, в проживании самого Максима в Москве нет ничего противоречащего украинскому патриотизму, тогда как переезд Ракицкого в Санкт-Петербург почему-то заслуживает порицания. Также Калиниченко припомнили, что он зарабатывает на российском государственном канале "Матч ТВ", куда приглашается в качестве эксперта.

Калиниченко не вылезает с МатчТв не счетает ли он что это не патриотично?

— Невежливый™Дмитрий Николаевич (@andif911) August 23, 2019

Какой же Калиниченко клоун. Ему, "украинцу до мозга костей"(с), в Москве жить можно, а Ракицкому в РФ деньги зарабатывать нельзя. И ведь не ёкает ничего у человека. pic.twitter.com/gtPsg3PPJv

— Ofnews (@okolofnews) August 23, 2019

Многие называют ситуацию Калиниченко типичной для украинских псевдопатриотов. Пользователи обращают внимание на следующий парадокс: чем дальше украинец находится от Украины, тем сильнее он почему-то начинает любить родину. Политолог и журналист Руслан Осташко иронично рекомендует выдать Калиниченко "самую большую вышиванку" в качестве вознаграждения за патриотизм при жизни в Москве.

Калиниченко - сферический свидомит в вакууме.????????‍♂️???????????? Просто эталон! "Сам я живу в Москве, но буду очень огорчен, если Ракицкий, играющий в Питере, будет в сборной"

Правду говорят: чем дальше от Украины - тем сильнее патриотизм. Самую большую вышиванку ему! pic.twitter.com/YAOP7WGiCj

— Руслан Осташко (@RuslanOstashko) August 23, 2019

Отметим, Ракицкий перешел в "Зенит" в январе 2019 года, контракт 30-летнего защитника с петербургским клубом рассчитан до лета 2022 года. Вскоре после трансфера главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко перестал вызывать Ракицкого в команду – СМИ связали это с политическим влиянием в связи с его переходом в российский клуб. Сам Ракицкий надеется, что однажды вновь наденет форму украинской сборной.

Полная версия