Немецкий журналист заявил об опасности попытки Зеленского уравнять "голодомор" и Холокост

Попытка Владимира Зеленского уравнять "голодомор" с Холокостом может спровоцировать неонацистов в ФРГ, заявил немецкий журналист Александр Сосновский

Попытка президента Украины Владимира Зеленского уравнять "голодомор" с Холокостом может спровоцировать неонацистские силы в Германии. Об этом заявил немецкий журналист Александр Сосновский.

Зеленский 19 августа встретился в Киеве с премьером Израиля Биньямином Нетаньяху, прибывшим в столицу Украины с двухдневным визитом. В ходе пресс-конференции украинский лидер призвал Израиль признать так называемый "голодомор" "геноцидом украинцев".

По мнению Сосновского, Зеленский продемонстрировал "извращенную" логику, когда попытался поставить на одну доску Холокост и "голодомор". Журналист обращает внимание, что Холокост был целенаправленным уничтожением евреев немецкими нацистами по единственному признаку – национальности. При этом "голодомор", который Украина "изобрела" и пытается "продать" Западу на протяжении последних лет, не являлся геноцидом.

"Если мы будем говорить о голоде, который был в 1930-х годах вообще в Советском Союзе – это не "голодомор". Это страшная ситуация, в которой умирали люди, но конкретно украинцев никто не уничтожал", - объяснил немецкий журналист.

Особое значение риторика Зеленского имеет для Германии, в которой по-прежнему существуют нацистские и реваншистские политические силы. Сосновский называет слова Зеленского о "голодоморе" в контексте Холокоста "абсолютно неприемлемыми" для немцев, так как приравнивание украинской выдумки к геноциду евреев "создаст подложку" реваншистам.

"Они (неонацисты ФРГ) могут сказать: да мы не так уж плохи, как эти советские русские, которые уничтожали украинцев", - предупредил Сосновский в программе "Кто против?" на канале "Россия 1".

Отметим, визит Нетаньяху в Киев также запомнился скандалом, когда супруга премьер Израиля бросила на землю каравай, поданный ей при встрече в аэропорту. По данным СМИ, Сара Нетаньяху также скандалила на борту самолета из-за того, что пилоты якобы поприветствовали ее ненадлежащим образом.

Полная версия