Зеленский рассказал, какой законопроект одним из первых рассмотрит новая Рада

Президент Украины Владимир Зеленский намерен снять неприкосновенность с депутатов Верховной рады.

Киев, 21 июля. Президент Украины Владимир Зеленский рассказал, какой законопроект подаст одним из первых на рассмотрение новой Верховной раде. Он добавил, что в первый день работы нового парламента будет подано несколько документов.

На Украине 21 июля проходят внеочередные выборы депутатов Верховной рады. Половина депутатского корпуса — 225 человек — будет избрана по партийным спискам. Другие 50% парламентариев будут избраны в мажоритарных округах. Участвовать в выборной гонке могут только партии, преодолевшие проходной барьер в 5%.

Владимир Зеленский рассказал, какие законопроекты первоочередно будут поданы на рассмотрение нового парламента.

«Одним из первых, потому что там в первый день (работы нового парламента. — Прим. ред.) будет не один законопроект, я уверен, мы наконец должны с вами снять неприкосновенность (с депутатов Рады. — Прим. ред.)», — сказал президент Украины в эфире телеканала «112. Украина».

Ранее Владимир Зеленский вместе с первой леди Украины проголосовали на внеочередных выборах парламентариев. Президент Украины рассказал, что хочет видеть в Раде «только новые лица», так как ни с кем из старой власти «не видит коалиции».

Напомним, в гонке за голоса граждан Украины борются 24 партии и 3220 кандидатов в одномандатных округах. Председатель центральной избирательной комиссии (ЦИК) Украины Татьяна Слипачук сообщила, что из 30 тысяч избирательных участков с нарушениями открылись 27. По информации советника главы МВД Украины Ивана Стойко, в ходе голосования были зафиксированы уже более 800 сообщений о нарушениях. Больше всего сведений о нарушениях поступало в Киеве, а также Донецкой, Днепропетровской и Запорожской областях. Были составлены шесть административных протоколов, а также возбуждены 10 уголовных дел.

Полная версия