Россия переиграла Украину в Донбассе через паспорта

Через указ об упрощенном получении российских паспортов Москва меняет правила игры в отношении Украины

Россия больше не собирается давать авансы, вместо чего готова вести диалог с Украиной с позиции силы, в том числе в вопросах по Донбассу, уверены эксперты, ожидая ажиотаж в ЛНР и ДНР при подаче заявок на российские паспорта.

Указ о выдаче российских паспортов в ЛНР и ДНР

Указ об упрощенном получении российских паспортов жителями отдельных районов Луганской и Донецкой областей Украины подписал президент РФ Владимир Путин. Теперь лица, постоянно проживающие на этих территориях, имеют право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке. Отмечается, что данное решение принято «в целях защиты прав и свобод человека и гражданина» и исходя из общепризнанных принципов и норм международного права.

«Упрощенное получение российских паспортов давно ждали и в республиках и в России. Я думаю, что не случайно решение было принято сразу после подведения итогов выбора президента. Признание выборы президента Украиной в 2014 году стало большой ошибкой для России, что отмечал и глава МИДа Сергей Лавров. Под настойчивыми просьбами наших западных партнеров мы пошли на признание этих псевдовыборов.

Теперь Россия меняет правила игры в отношении Украины, мы больше не собираемся давать авансы, вместо чего готовы вести диалог с Украиной с позиции силы, в том числе в вопросах по Донбассу. Сейчас Россия начнет выдавать российские паспорта гражданам ЛНР и ДНР по ускоренной процедуре, но при этом они могут жить на территории своих республик, им не обязательно находиться в РФ.

Плюс ко всему жители Донбасса не всегда могут уехать из республик и устроиться на работу на территории России. Теперь люди имеют возможность подать заявления, продолжая жить и трудиться на территории своих республик, а экономика ДНР и ЛНР не рискует лишиться остродефицитных рабочих рук. Подход очень правильный», - считает ведущий научный сотрудник Института русского зарубежья, представитель ДНР в Ростовской области Эдуард Попов.

На текущий момент в России находятся более миллиона выходцев из Донбасса. Они имеют разные документы, среди которых патенты на работу, виды на жительство и разрешение на временное проживание. Около 77 тысяч человек получили временное убежище или являются беженцами. Как добавляет ведущий научный сотрудник РИСИ Олег Неменский, указ об упрощенном получении российских паспортов готовился давно.

Интерес к российским паспортам 

«Предварительно в марте этого года вступил в силу закон, упрощающий процедуру получения гражданства. По нему президент получил возможность выделять категории иностранных граждан, которые могут получать российское гражданство на основании гуманитарных соображений. Понятно, что в первую очередь речь шла о жителях ЛНР и ДНР. Неожиданным стал лишь тот момент, что Кремль решил не дожидаться вступления в должность нового президента.

Хотя стоит отметить, что Зеленский уже достаточно много сказал об урегулировании конфликта на юго-востоке Украины. В этой связи можно было сделать вывод, что он не собирается выполнять минские соглашения. А гуманитарная ситуация на Донбассе достаточно тяжелая и российских паспортов народ ждал очень долго, можно сказать он их выстрадал. Теперь РФ наконец проявила готовность взять на себя ответственность за жителей Донбасса, признать их своими через интеграцию на уровне гуманитарного пространства», - добавляет Неменский.

Напомним, что в конце ноября 2018 года Украина ограничила въезд на свою территорию для мужчин из России в возрасте от 16 до 60 лет, но Россия вместо ответных ограничений предпочла пойти по пути облегчения украинцам условий для получения российского гражданства. Как подчеркнул глава МИДа Сергей Лавров, законы этого не запрещают.

«Количество заявок на получение российских паспортов от проживающих в ЛНР и ДНР людей будет стремиться к 100%. Во-первых, меньшая часть населения республик получила внутренние паспорта республик, но людям нужно выезжать, а сегодня они могут выехать только в РФ или на Украину по украинским паспортам.

Во-вторых, жители ЛНР и ДНР, конечно, заинтересованы в получении российского гражданства, так как это открывает перед ними и ряд других последующих возможностей, в том числе получение российской пенсии, трудоустройства на территории России и так далее», - отмечает Эдуард Попов.

Неменский соглашается, что абсолютное большинство граждан обеих республик захотят получить российское гражданство, но отмечает, что процесс не быстрый и в этом году не закончится основной частью. При этом, скорее всего, отказ от другого гражданства при этой процедуре не обязателен.

Полная версия