Ученые: мало курящие люди имеют повышенный риск смерти

Безопасного уровня курения не существует

Безопасного уровня курения не существует

Ученые из Кливленда (США) установили, что люди, которые курят мало, имеют больше высокий риск смерти по сравнению с теми, кто не употребляет никотин совсем. «Легкое» курение повышает шансы на 72%. Поэтому даже периодическое курение не стоит считать безобидным и безвредным. По словам исследователей, безопасного уровня курения не существует.

Существует термин «социальное курение». Он подразумевает, что человек не имеет зависимости от табака, но может выкурить одну-две сигареты «за компанию». Такие люди считают, что риск возникновения опасных заболеваний напрямую связан с количеством выкуренных сигарет. Они думают, что периодическое курение не наносит серьезный урон их здоровью. Но ученые опровергают такое мнение. Одна-две сигареты в день и даже три-четыре штуки в неделю все равно несут пагубный вред. Однако такие курильщики убеждены, что при редких случаях им ничего не угрожает.

Кливлендские ученые решили изучить, каковы риски «легких» курильщиков. В число испытуемых вошли те, кто употреблял не более 15-20 сигарет в месяц. Исследование показало, что даже такая категория граждан может столкнуться с тяжелыми последствиями своей привычки, только на первый взгляд выглядящей безобидно.

«По сравнению с людьми, которые вообще никогда не курили, этот тип курильщиков имел на 72% более высокий риск смерти», - заявили авторы работы.

Ученые настаивают на том, что для поддержания здоровья организма необходимо исключить сигареты полностью, не употреблять никотин в каких бы то ни было количествах.

Социальные курильщики имеют больше шансов получить сосудистые и сердечные заболевания, чем некурящие люди. Отношение шансов составляет 2,08. Это означает, что вредная привычка даже в редких случаях более чем в два раза повышает гипертонические риски. Причем в этом случае нет разницы между тем, как часто курит человек.

В США каждый десятый американец называет себя социальным курильщиком. К числу «полноценных» себя относят только 17% жителей Соединенных Штатов. Для сравнения, в России курят 35% граждан. Из них пятая часть использует более пачки сигарет в день.

Ученые Университетского колледжа Лондона ранее выяснили, что даже одной выкуренной сигареты в день достаточно, чтобы повысить риск сердечнососудистых заболеваний и инсульта на 50%. Они установили, что те, кто снизил количество выкуриваемых в день сигарет с двадцати до одной, снизили вероятность опасных заболеваний только наполовину.

Ранние исследования показали, что опасным для здоровья может быть даже контакт с курильщиком. Когда человек заходит в помещение после курения, он становится источником токсических веществ. Они циркулируют по воздуху и вредят здоровью других людей. Некоторые исследователи заявляют, что такой контакт может быть более опасным, чем пассивное курение.

Однако не стоит недооценивать вред и пассивного курения. Легкие человека, не имеющего этой вредной привычки, чувствительны к непривычны к табачному дыму, поэтому на них он влияет сильнее.

Часто курильщики стараются избавить других людей от сигарет. Однако большинство людей не представляет, что 80% ядовитого табачного дыма невидимо. Поэтому даже те, кто старается отходить от зажженной сигареты на небольшое расстояние, все равно получают дозу опасных веществ и имеют повышенный риск смерти.

Полная версия