Минобороны показало, как Су-27 «прогнали» американский В-52 от границы России

Российские истребители Су-27 сопроводили стратегический бомбардировщик B-52 Военно-воздушных сил США вблизи российской границы. По данным Министерства обороны России, инцидент произошел над

По данным Министерства обороны России, инцидент произошел над Балтийским морем.

Министерство обороны России показало, как российские истребители Су-27 «прогнали» американский B-52 от российской границы в небе над Балтийским морем. Ведомство опубликовало десятисекундное видео, на котором самолеты ВКС РФ сопровождают американский бомбардировщик. В министерстве уточнили, что «воздушная цель была обнаружена на значительном удалении от государственной границы».

В маневре принимали участие два российских истребителя из состава дежурных сил противовоздушной обороны. Спустя некоторое время американский самолет изменил траекторию полета в сторону от границы России, после чего Су-27 вернулись на аэродром.

Ранее Пентагон направил в Европу шесть ядерных бомбардировщиков B-52 Stratofortress для проведения совместных военных учений с союзниками по Североатлантическому альянсу. Согласно сообщению Военно-воздушных сил США, эти самолеты пролетели в небе над Норвежским и Балтийским морями, Эстонией и Средиземным морем.

Стоит отметить, что это уже не первый подобный случай, когда стратегический бомбардировщик Boeing B-52H Stratofortress приближается к российской границе на опасно близкое расстояние. Один из таких инцидентов произошел 16 марта в районе Балтики. Эксперт в военной области Алексей Леонков назвал этот эпизод «плохим знаком». По его словам, подобные маневры напоминают «времена холодной войны», так как раньше американцы таких «вольностей» себе не позволяли.

Полная версия