Венесуэла: «мятеж» в баррио Сан-Хосе Каракаса пресекли за два часа

Мадуро и законные власти Венесуэлы контролируют всю территорию страны, а попытки мятежа в воинской части в Сан-Хосе были пресечены менее чем за два часа.

Каракас, 12 февраля. Мадуро и законные власти Венесуэлы контролируют всю территорию страны, а попытки мятежа в воинской части в Сан-Хосе были пресечены менее чем за два часа, сообщает корреспондент Федерального агентства новостей (ФАН) с места событий.

Американские и испанские СМИ продолжают тиражировать фейковые новости из Венесуэлы, утверждая, что районе Сан-Хосе Каракаса взбунтовалась воинская часть Боливарианской национальной гвардии, военнослужащие которой якобы взяли под контроль баррио Де-Костиса и прилегающие территории. Сообщается также, что местные жители якобы вышли на демонстрации в поддержку мятежников, а власть на местах перешла к оппозиции.

Корреспондент ФАН прибыл на место предполагаемого мятежа и выяснил, что в западных СМИ тиражируется вздорная история двухнедельной давности. Еще 21 января несколько солдат воинской части GNB №43 из хулиганских мотивов попытались захватить в заложники нескольких своих сослуживцев, однако менее чем за два часа они были разоружены без боя и сдались своим коллегам. При этом на улицах вокруг воинской части также не было зафиксировано никаких перестрелок и тем более мятежа.

Больше того, когда на улицы баррио действительно вышли местные жители, они скандировали слоганы в поддержку законного правительства страны. Но именно эти выступления затем показали в западной прессе как попытку восстания в беднейших районах Каракаса.

Корреспондент ФАН побывал непосредственно возле данной воинской части – было разрешено зафиксировать на видео ситуацию по периметру, но внутрь журналистов пускать отказались из соображений безопасности. Воинская часть выглядит совершенно обыденно, более того, военнослужащие на КПП прохаживаются там с весьма расслабленным видом, самим этим видом опровергая информацию о мятеже и перестрелках.

Местный житель Александр Берротеран провел для ФАН экскурсию вокруг базы. Поговорив с ним и другими местными жителями, мы убедились, что все они настроены категорически «за» Мадуро, а районные власти по-прежнему управляются социалистами.

- У нас тут и повсюду в стране организованы коммуны. Они избирают управляющих, которые отвечают за коммунальные услуги, безопасность, медицину и прочее. В целом у нас тут порядок, хотя наш район один из самых бедных в Каракасе. Но если враги революции нападут на нас, мы сможем защититься. В стране вооружены примерно два миллиона народных ополченцев, и такие ополченцы есть и в нашем районе. Если будет необходимость в вооруженной борьбе, то эта борьба будет проводиться всем народом. Таким образом, мы можем гарантировать, что ни в какой момент в будущем боливарианская революция не будет побеждена, - заявил ФАН Александр Берротеран.

Напомним, в Венесуэле продолжается политический и экономический кризис. Спикер парламента Венесуэлы Хуан Гуайдо 23 января 2019 года объявил себя главой государства. США, Великобритания и ряд других стран заявили о признании Гуайдо и потребовали от венесуэльского президента Николаса Мадуро сложить полномочия. При этом Мадуро был избран летом 2018 года в ходе легитимных процедур большинством в 67% избирателей. Россия, Китай, Мексика, Турция и ряд других стран поддержали Николаса Мадуро как легитимного президента Венесуэлы.

Полная версия