Росконтроль назвал марки самого вкусного и полезного черного чая

Специалисты проверили напиток по 50 показателям вкуса, безопасности, содержания полезных веществ и соответствия маркировке.

Москва, 12 февраля. Специалисты Росконтроля провели масштабное исследование черного крупнолистового чая, проверив семь популярных брендов, среди которых «Крепкие традиции», Akbar, Tess, Riston, «Альманах», Lipton и Beta tea.

Сотрудники ведомства проверили напиток по 50 показателям вкуса, безопасности, содержания полезных веществ и соответствия маркировке. В ходе исследования специалисты высказали нарекания к вкусу чая марки «Крепкие традиции», его отнесли не к высшему, а второму сорту. Замечания также получила и марка Lipton.

При этом содержание кофеина во всех образцах, как отметили в Росконтроле, находится на отметке в 3%. Лучшими сортами по содержанию танина, по мнению специалистов, являются «Альманах», Lipton, Akbar и Riston.

Все образцы чая прошли проверку на безопасность, рассказали в Росконтроле. При этом во всех напитках обнаружили остаточные количества пестицидов, однако, заверили эксперты, они не могут причинить человеку вред, пишет «ФедералПресс».

Лучшими марками, по итогам исследования, названы Beta tea и Tess, в то время как «Крепкие традиции» и Lipton попали в список товаров с замечаниями.

Ранее сотрудники Роскачества рассказали, как выбрать качественный и безопасный плавленый сыр. По словам экспертов, в состав настоящего плавленого сыра должны входить лишь молочные жиры. В этом заключается отличие плавленого сыра от сырного продукта с плавленым сыром.

Кроме того, специалисты дали советы по выбору натурального кефира. Цвет напитка, по их словам, должен быть белым, без оттенков. Однако допускаются исключения: желтоватый оттенок может появиться при определенной жирности продукта и качества сырья, отметили эксперты.

Полная версия