О чем предупреждает Баку и Ереван русский генерал Сидоров

Начальник Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковник Анатолий Сидоров сделал заявление. В первую очередь, послание было адресовано Еревану и Баку. Комментируя установившуюся ситуацию в зоне

Комментируя установившуюся ситуацию в зоне карабахского конфликта, Сидоров отметил следующее.

По его словам, «совместные усилия международных посредников и государств региона в последние месяцы привели к снижению напряженности», что «позволило активизировать диалог, необходимый для дальнейшей работы по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта».

Речь идет о «ставших регулярными встречах руководств Армении и Азербайджана, которые позволили достичь определенных договоренностей по принятию мер, направленных на укрепление доверия и создание условий для мирного процесса», а также о том, что «впервые за последние десятилетия установлена прямая линия на высоком уровне».

В то же время, как считает Сидоров, «в Кавказском регионе коллективной безопасности сохраняется сложная обстановка», которая обусловлена «прежде всего наличием вблизи его границ высокого конфликтного потенциала, а также стремлением США и стран Запада укрепить свое влияние в данном регионе».

Полная версия