НАТО отреагировало на подготовку масштабных учений «Восток-2018»

В НАТО намерены следить за проведением крупных военных маневров «Восток-2018», военные атташе стран альянса уже получили и рассматривают приглашение на них. Об этом сообщил исполняющий обязанности представителя альянса Дилан Уйат, передает РИА «Новости» .

В НАТО намерены следить за проведением крупных военных маневров «Восток-2018», военные атташе стран альянса уже получили и рассматривают приглашение на них.

Во вторник, 28 августа, глава Минобороны России Сергей Шойгу анонсировал крупнейшие за 37 лет военные учения «Восток-2018», которые пройдут в сентябре.

Уайт отметил, что каждая страна имеет право тренировать свои вооруженные силы, но это должно осуществляться «прозрачно и предсказуемо».

«Россия и НАТО провели друг для друга брифинги по военным учениям на заседании Совета Россия-НАТО в мае. В ходе этой встречи Россия проинформировала об учениях «Восток-2018» и отметила, что они будут больше, чем «Восток-2014». Мы регулярно следим за российскими учениями. То же самое мы делаем с «Востоком-2018», — сказал представитель альянса.

По словам Уайта, военные атташе стран НАТО получили приглашение для добровольного наблюдения за учениями. Он добавил, что приглашения в настоящий момент рассматриваются.

Полная версия